AUTORITÉS

Membres du conseil communal


MITTEMPERGHER Silvio, Maire

Contact email : silvio.mittempergher@chatillon.ch
Contact tel. : 032/422.35.03 ou 079/262.69.42

ADMINISTRATION GÉNÉRALE :

Police locale – Affaires militaires – PC – Affaires juridiques – Affaires sociales – Santé publique – Police des constructions – Préposé aux scellés – Employés communaux

FINANCES :

Fiscalité – Taxes communales

COMMISSIONS ET DÉLÉGATIONS :

Association des maires du district de Delémont (AMDD) – Association des communes du Jura (AJC) – Conseil agglomération de Delémont – Comité du SEOD – Commission des finances – Délégué à l’institut St-Germain – Commission de surveillance CRID – Délégué Ecole secondaire de Courrendlin – Président de la commission de rénovation de l’école

VICE MAIRE : ORTEGA Thierry


ORTEGA Thierry, Conseiller

Contact email : thierry.ortega@chatillon.ch
Contact tel. : 079/286.16.68

TRAVAUX PUBLICS :

Entretien des routes – Entretien des ruisseaux – Éclairage public – Ouvrages collectifs

AMÉNAGEMENT LOCAL :

Urbanisme – Plan de zones – Transports publics

COMMISSIONS ET DÉLÉGATIONS :

Commission d’aménagement et de l’énergie de l’agglomération de Delémont – Délégué suppléant SEDE – Délégué au syndicat de sépultures – Commission des ouvrages collectifs

SUPPLÉANT : SEURET Philippe


SEURET Philippe, Conseiller

Contact email : philippe.seuret@chatillon.ch
Contact tel. : 078/775.18.72

SERVICES COMMUNAUX :

Eau potable – Eaux usées – Déchetterie – Déchets urbains, verts et encombrants

AGRICULTURE ET TOURISME :

COMMISSIONS ET DÉLÉGATIONS :

Commission des eaux – Comité SEDE – Délégué SEOD – Commission de surveillance SIS 6/12

SUPPLÉANT : ORTEGA Thierry


FLURI Thibault, Conseiller

Contact email : thibault.fluri@chatillon.ch
Contact tel. : 079/173.40.22

INSTRUCTION PUBLIQUE :

Ecoles – Affaires culturelles et sportives – Bâtiment scolaire – Place de sport – Place du Clos Berné

COMMISSIONS ET DÉLÉGATIONS :

Comité Syndicat école secondaire de Courrendlin – Délégué à la commission d’école primaire – Délégué à l’arrondissement de sépulture – Délégué assemblée de la fête du village – Délégué SlowUp – Agglo’Ballade – Secrétaire commission de rénovation de l’école

SUPPLÉANT : ROSSÉ Joseph


ROSSÉ Joseph, Conseiller

Contact email : joseph.rosse@chatillon.ch
Contact tel. : 032/422.78.89

PERMIS DE CONSTRUIRE :

Contrôle des demandes et suivi des travaux

IMMOBILIER COMMUNAL :

Immeuble de l’administration – Maison communale Haut des Prés 10 – Abri PC

COMMISSIONS ET DÉLÉGATIONS :

Délégué suppléant SEOD – Délégué SEDE

SUPPLÉANT : FLURI Thibault

Commission des finances


Les membres :

  • BEUCHAT Dominique
  • GRAF Wendy
  • CHETELAT Fabien
  • ROTH Michaël

Commission d’école primaire cercle scolaire du « Montchaibeux »


Les membres :

  • MOUTTET Nathalie
  • REBER Florence
  • SEURET Josya

Commission d’école secondaire


Les membres (représentant de Châtillon) :

  • Mme Reber-Mittempergher Florence
  • M. Seuret Antoine

Représentants au syndicat de l’école secondaire


  • Mme Mouttet Nathalie
  • M. Berthoud Gilles
  • M. Joray Michel

Commission des eaux


  • M. Seuret Philippe
  • M. Chalverat Gérard
  • M. Queloz Dominique
  • M. Fähndrich Francis
  • M. Seuret Julien
  • M. Helchit Jonas (observateur)